电动自行车,不要成为马路“杀手”

新萄京娱乐网址,“电动自行车大量违法已成为城市交通秩序混乱和拥堵的主要症结之一。”浙江省公安厅厅长徐加爱日前表示。2015年,浙江发生涉及电动自行车事故导致1056人死亡,占该省交通事故死亡人数的24.70%。
不可否认,电动自行车引发的交通事故隐患的确不小。既是自行车,却又有着远超自行车甚至接近机动车的行驶速度,究竟按照哪种车来管,一直是个问题。不仅如此,占用机动车道行驶、未按规定让行、逆向行驶、超速行驶等交通违法行为,更让电动自行车成为一些交通事故的“罪魁祸首”。
不过,因为某种交通工具或交通方式存在违规现象,便认为是交通工具本身的原罪,如此思维方式虽然直截了当,但却实在有些过于“头脑简单”。电动自行车的确有其客观特点以及蕴含的交通事故风险,但却不应简单地拒绝或回避。事实上,交通违章受到惩处固然理所当然,对于交通部门而言,更应根据交通工具的特点与风险,制定相关的管理与约束机制。
基于上述视点,对于电动自行车的罪行,相关部门倒是不妨把这些本职工作先做到位,例如能否提供更具优势的替代品,让公众有更加便利、安全、廉价、舒适的出行选择;再不济,也不妨在交通管理上多给些力,根据电动自行车的特点与风险,从交通管理力所能及的方面入手,加强引导与管理,尽力降低交通事故发生率。

交通肇事罪中的违反交通运输管理法规的行为,是否包括非机动的违法行为呢?骑电动车将人撞成重伤是否构成交通肇事罪呢?现律师365小编为您整理了相关案例,希望对您有所帮助。

电动自行车是城市中常见的交通工具,因经济、节能、便捷等特点受到欢迎。据统计,目前中国电动自行车社会保有量已超过2.5亿辆。成为“国民交通工具”的同时,电动自行车交通违法频繁发生、屡禁不止,带来不少道路交通安全隐患。电动自行车交通违法现象有多严重?为何…

案情:

电动自行车是城市中常见的交通工具,因经济、节能、便捷等特点受到欢迎。据统计,目前中国电动自行车社会保有量已超过2.5亿辆。成为“国民交通工具”的同时,电动自行车交通违法频繁发生、屡禁不止,带来不少道路交通安全隐患。电动自行车交通违法现象有多严重?为何如此难治理?笔者进行了走访。
逆行、闯红灯、走机动车道、违法载人等各类电动自行车违法现象频现——
小问题酿成大麻烦
近日,在北京中关村的一处十字路口,车流密集,交通繁忙。这里不仅是车辆、行人的汇集地,也是电动自行车交通违法的高发地段。
短短一个红灯期间,多种交通违法行为一一上演:绿灯通行的机动车道上,一辆电动自行车忽然从路边“杀出”,在汽车缝隙中左右穿行;一位外卖小哥向四周观望几眼,便按耐不住提前“抢跑”,其它几位也纷纷紧随其后,仅其中一个路口闯红灯的电动自行车就多达十余辆;在路口的近30辆电动自行车中,有四五辆后座载着一名成年人;在附近的车道上,不时出现几辆电动自行车不顾交通拥挤“逆流而上”,引得其他车辆不得不紧急避让。
电动自行车的交通违法情况,数据中可见一斑——
在北京,今年5月以来,北京全市处罚逆行、闯红灯、走机动车道等各类电动自行车违法超23万起,平均每天违法约3000起,其中快递、外卖行业电动自行车占比较高;在深圳,今年以来共查处电动自行车违法近6万起;在甘肃兰州,7月1日起一周多的时间便查处电动自行车违法5594起;在福建泉州,不到半个月的时间里共查处电动自行车交通违法11119起,其中闯红灯1181起、不按道行驶7165起、逆向行驶1237起、超员361起
对于电动自行车交通违法,许多人都深受其扰。
家住北京的吴乃歆表示:“开车的时候被吓到,80%都是因为旁边突然窜出一辆电动自行车,有时在三环、四环的主路上也会出现。大家的车速都很快,电动自行车在中间来回穿梭,非常危险。”安徽的潘樾说:“有时走在人行道上,电动自行车也会突然骑上来,感觉真是无处不在。”
需要警惕的是,电动自行车交通违法不是无足轻重的“小问题”,很可能会给交通安全造成“大麻烦”。
据北京市公安交通管理局通报,6月至今,摩托车、自行车、电动自行车和三轮车交通事故占比大且同比上升明显,事故死亡人数占总数的50.5%,与去年同期相比上升15.9%;江苏交警部门的数据显示,2018年,由电动车造成的交通事故死亡人数,占到交通事故总死亡人数的40.31%;去年深圳市电动自行车交通事故死亡人数占全年交通事故死亡人数的40%,在全市酒驾引发的死亡事故当中,酒后驾驶电动自行车的驾驶员占比高达43%交通违法频发的电动自行车成为令人心惊的“马路杀手”。
安全意识较差、抱有侥幸心理、对交规缺乏了解、违法成本不高等——
各有各的交通违法理由
电动自行车为何总是出现在交通违法的“队伍”里?走访中,笔者听到了多种理由。
一些电动自行车驾驶员缺少遵守交通法规的自觉性,安全意识较差。笔者在街头走访时见到,一名电动自行车驾驶员在车侧捆绑了一台一米多长的立式电扇,停车等红灯时险些侧翻。当询问这名驾驶员是否觉得危险时,他满不在乎地说:“这又没什么,交警也管不了我这个。”
有些电动自行车驾驶员则是抱有侥幸心理,认为电动自行车交通违法一般不会被查到。李龙曾因电动自行车逆行被交警查处,他说:“当时根本没想到会被拦下来,主要还是自己在驾驶电动自行车方面没有养成良好的习惯。”
对于交通法规缺乏了解、认识不足也是原因之一。北京中关村街头的一名交警对笔者说,大多数被查处的交通违法者态度都较为配合,其中不少是因为不了解相关规定。他说:“我刚刚处理完一个大学生骑车载人的违章,她误以为电动自行车可以搭成年人、不能载孩子。其实恰恰相反,确保安全前提下,城市市区道路上可以载12岁以下儿童,不能载成年人。”
交通违法成本不高,也让一些电动自行车驾驶员敢于以身试险。李龙介绍,他当时因为违章被罚了20元。“这个罚款数额较低,有警示作用,但不会让人因为罚款而不违章。”对于这一看法,不少电动自行车驾驶员表示认同。
而在电动自行车交通违法高发的外卖行业,时间限制严格等因素成为他们频频违章的“理由”。外卖送餐员小徐曾因逆行、闯红灯被多次查处,但他觉得这些行为在实际工作中很难避免。在小徐看来,忙的时候同时要送8份餐,等红灯耽误时间,而且有时候不逆行就要花两倍的时间绕路。“虽然知道应该注意安全,但每次碰到时间紧的情况也就不考虑这些了。”
统一管理标准与相关规定、使用路口“刷脸”电子警察、与信用分挂钩——
莫成“交通违法大户”
为了治理电动自行车交通违法这一交通管理的“痼疾”,今年以来多地展开整治行动,采取措施加大治理力度。
在长春,针对“骑手横行”的顽疾,长春交警从7月至年底,在全市开展“外卖骑手”交通违法行为专项整治行动,主要针对“外卖骑手”不服从交警指挥、闯红灯、逆行、不按规定车道行驶等交通违法行为以及“外卖车辆”乱停乱放、超标电动车上路等交通违法行为;长春交警将在午、晚餐前后进行重点管控,在餐饮店、商务楼、居民区等外卖配送车辆出入频繁区域,严查“外卖骑手”交通违法行为,打消其侥幸心理。在北京,自5月以来交管部门开展动态巡逻、联合巡视,集中整治与常态执法相结合,全面加强路面违法整治力度。在济南,交管部门7月起针对早午晚3个高峰时段的“乱闯”“乱行”“乱道”“乱放”“乱载”等“五乱”违法行为进行重点整治。
严查管控、集中整治的同时,进一步明确管理标准与相关规定至关重要。在整治行动中,北京市交管部门联合市邮政管理局、市快递协会等部门,继续深化“五统一”管理,即统一车辆颜色、车辆标识、车辆编码、发放从业人员学习卡和购买车辆交通意外保险。长春交管部门也建议外卖企业实行“六统一、两不准”规则,分别为统一车辆样式、颜色、备案编号,统一购置保险、统一记分管理、统一服装样式,不准使用超标电动自行车、不准违反道路通行规定。
技术手段成为一些地区整治电动自行车违法的得力帮手。自今年6月起,北京交管部门联合市邮政管理局,完善了快递外卖综合信息管理平台,该平台可对每月交通违法大数据进行分析,建立相关单位交通违法超标预警机制,及时向车辆违法高发的所属单位发出预警,减少和消除交通安全隐患。在深圳开展的集中整治行动中,当地使用路口“刷脸”电子警察、架设移动DV设备抓拍快递、外卖等各类电动自行车违法,比对人脸信息库,推送给各大队开展非现场执法,实现精准触达。
此外,北京、长春等地交管部门还深入外卖、快递企业,督促相关企业建立对交通违法驾驶人专项教育培训措施,引导从业人员自觉安全驾驶。江苏常州则将于8月1日起启动电动自行车交通违法处罚系统,采取信用记分的方式,将电动自行车驾驶人违法行为和信用记录进行挂钩。
一线交警表示,交通违法行为害人害己,不仅影响交通,也危及电动自行车驾驶员自身的安全;他们在执法中不是为了处罚而处罚,而是要向交通违法者阐明利害,使其真正认识到电动自行车交通违法的危害性、严重性。
相关人士呼吁,电动自行车驾驶员要自觉遵法守规、安全文明出行;不使用超标电动自行车等非法车辆;骑行车辆,要佩戴头盔,不打电话、不刷微信,不分心驾驶;自觉抵制占用机动车道、闯红灯、逆行、超速、酒驾等严重交通违法行为;车辆不乱停乱放,影响过往车辆和行人通行。

2013年12月8日,李某骑电动自行车上班,当行驶一交叉路口时,由于对路面状况观察不够,加之车速较快,将横过马路的行人张某撞到,致使张某受伤摔倒在地,后经鉴定张某的伤为重伤。经交警部门认定,李某对这起事故负全部责任。后检察机关以李某的行为构成交通肇事罪向法院提起公诉。

(转载请注明来源。编辑:霍文凯)

分歧:

承德交警

在审理本案时,有两种意见:

关注承德交警携手平安同行

第一种意见认为:李某的行为不构成犯罪。理由是李某系非机动车驾驶人员,虽然在客观上发生了造成他人重伤的交通事故,但其主体身份并不符合交通肇事罪主体要件构成之规定,不应认定其行为构成交通肇事罪,其行为属于民事侵权行为,应由民事法律调整。

cd_jiaojing

第二种意见认为李某的行为构成交通肇事罪。理由是李某虽然驾驶非机动车辆,但其违反交通管理法规,发生重大事故,致他人重伤,并承担事故的主要责任,其行为符合交通肇事罪的构成要件,应以交通肇事罪追究其刑事责任。

评析:

笔者支持第二种意见。

首先,根据我国《刑法》第一百三十三条规定,交通肇事罪是指违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的行为。本罪的构成要件包括以下几方面:

1、犯罪主体是一般主体,包括从事交通运输的人员和非交通运输的人员。主要包括四类人员:一是直接操纵各种交通运输工具的人员,如驾驶员;二是交通运输活动的直接领导和指挥人员,如列车长、调度员;三是交通设备的操纵人员,如扳道员;四是交通运输安全的管理人员,如交通警察。非交通运输人员是指除从事交通运输人员以外的任何人。本规定没有明确限定交通肇事罪的主体只为机动车辆,可见,立法者并没有将非机动车辆排除在外,因此,电动自行车,甚至自行车等非机动车辆也应包括在内。

2、客观方面表现为车辆驾驶人员违反交通运输管理法规,因而发生重大交通事故,致人重伤、死亡或使公私财产遭受损失的行为。本罪所说的交通运输管理法规,是指与保障交通运输安全有关的各种法规,如道路交通法、海上交通安全法、内河交通安全管理条例等等。并且,行为人的违章行为和造成的严重后果之间必须存在着必然的因果关系。如果违章行为和后果之间没有因果关系则不构成本罪。

3、主观方面表现为过失,这种过失是行为人对所造成的严重后果的心理态度,而对于违反交通运输管理法规本身,则可能是明知故犯。即行为人对自己行为的严重后果应当预见,由于疏忽大意而没预见,或者虽然预见,但轻信能够避免,以致造成了严重后果。

其次,我国《道路交通安全法》第一百一十九条,对于“道路”、“车辆”、“交通事故”等作了明确认定,即:

1、“道路”,是指公路、城市道路和虽在单位管辖范围但允许社会机动车通行的地方,包括广场、公共停车场等用于公众通行的场所。

2、“车辆”,是指机动车和非机动车。

3、“机动车”,是指以动力装置驱动或者牵引,上道路行驶的供人员乘用或者用于运送物品以及进行工程专项作业的轮式车辆。

4、“非机动车”,是指以人力或者畜力驱动,上道路行驶的交通工具,以及虽有动力装置驱动但设计最高时速、空车质量、外形尺寸符合有关国家标准的残疾人机动轮椅车、电动自行车等交通工具。

5、“交通事故”,是指车辆在道路上因过错或者意外造成的人身伤亡或者财产损失的事件。

在本案中,犯罪嫌疑人李某是在公路上骑电动自行车行驶过程中发生的交通事故。在主体方面,根据我国《刑法》第一百三十三条的规定,其非机动车主的主体身份符合交通肇事罪的主体构成要件。在客观方面,其违反交通管理法规,造成他人死亡的重大事故,二者之间存在直接的因果关系。在主观方面,其对违反交通管理法规的行为是明知的,但对行为造成的后果属于过失。因此,李某的行为符合交通肇事罪的构成要件,应认定为交通肇事罪。

相关文章

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注